Sanguisorba officinalis — лат. Родовик лікарський — укр.

Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных, высотой до 1 м. Корневище толстое, деревянистое, горизонтальное. Стебель полый, ребристый, прямой, в верхней части ветвистый. Листья непарноперистые, цветки мелкие, темно-красные, обоеполые, состоящие из четырехраздельной чашечки, без лепестков, собраны в колосовидные соцветия.

Родовик лікарський

Химический состав. Корневища и корень кровохлебки содержат дубильные вещества (до 40%), галловую и эллаговую кислоты, крахмал (около30%), сапонины, флавоноиды. А также макроэлементы К, Са, Fe, Zn, Se, витамин С, каротин.

Фармакологические свойства. Высокое содержание дубильных веществ обуславливает вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Обнаруженный комплекс полифенолов обладает Р-витаминной и антигипоксической активностью, коронарорасширяющим действием, а также выраженным стимулирующим действием на работу сердца, улучшая сократительную способность миокарда.

Корневище с корнями кровохлебки можно употреблять в виде отвара или экстракта — как кровоостанавливающее (при внутренних кровотечениях — легочных, кишечных, маточных), вяжущее, ангиоспастическое, замедляющее перистальтику кишечника и снимающее спазмы, болеутоляющее и сильное бактерицидное средство. Корни растения обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами и с успехом могут быть использованы при желудочно- кишечных заболеваниях.

Родовик лікарський

Приготовление лекарств. Отвар корней: для приготовления возьмите 1 столовую ложку измельченных корней, залейте 1 стаканом горячей воды и выдержите на водяной бане 30 минут, охладите 10 минут, процедите. Принимайте по 1 столовой ложке 5-6 раз в день после еды как вяжущее и кровоостанавливающее средство.

Спиртовая настойка кровохлёбки: взять 20 г корней измельчить их (или 1 столовую ложку) и бросить в 200 мл водки (или разведенный спирт до 40%). Настаивать 2 недели, после процедить. Принимать по 1 стол. ложке настойки 5-6 раз в день, при легочном кровотечении и др.

Сборка сырья. Лекарственным сырьем являются корневища с корнями.

При лечении препаратами кровохлебки следует проявлять осторожность людям с повышенной сворачиваемостью крови, а также склонным к запорам. Отвары и экстракты противопоказаны беременным и кормящим грудью.

Если у вас возникли вопросы и вы хотите получить консультацию фитотерапевта Любовь Салий, звоните по телефону: 095-937-50-50.