Фитотерапевт Любовь Салий, врач фитоцентра «Дивосил» отвечает на вопросы читателей газеты «Здоровье и долголетие».

Густая кровь означает, что повышена ее вязкость. Она имеет плохую проходимость и труднее продвигается по сосудам, сердце должно прилагать больше усилий, чтобы выталкивать ее. Ткани и органы не получают кислорода, питательных веществ, а продукты распада выводятся не в полном объеме. На вязкость крови влияют многие факторы. В частности, повреждение внутренней стенки сосудов, нарушение функции печени, что обуславливает отклонение в химическом составе крови и повышает ее вязкость, изменение оболочек эритроцитов и тромбоцитов. Происходит их усиленное слипание. Причина также может быть в нарушении соотношения клеточной массы и жидкой части крови. Высокая вязкость крови повышает риск тромбообразования в сердце и кровеносных сосудах. 

Для уменьшения вязкости крови нужно пить достаточно воды (1,5-2 литра в сутки), достаточно употреблять морскую рыбу, содержащую ненасыщенные жирные кислоты - Омега-3, способствующие разжижению крови. Есть она и в льняных семенах, (льняном масле), полезно нерафинированное оливковое масло. Также уменьшает вероятность образования тромбов употребления чеснока и лука. Особое внимание в рационе достойны помидоры, ведь они также снижают риск тромбообразования.

В целях предупреждения, а также борьбы с тромбообразованием, можно принимать отвары или настойки лекарственных растений. Отвары из травы донника, астрагала, кровохлебки, плодов шиповника, листьев вишни, смородины, гинкго билоба, цветков клевера, коры ивы. Нужно одну столовую ложку измельченного растения залить половиной литра воды, кипятить пять минут, настоять, процедить. Отвар выпить в день за три приема до еды за двадцать минут. И так каждый день в течение месяца. Помните, лечение нужно проводить под наблюдением врача, контролируя показатели крови, отвечающие за свертываемость крови.

Однако есть и противоположная проблема – слишком редкая кровь, которая проявляется разного рода кровотечениями. В таком случае помогут ягоды черноплодной рябины. Их можно употреблять как в свежем виде, так и в виде отвара. На помощь придут отвары из кукурузных рылец, травы хвоща, пастушьей сумки, горчка перечного. Настойка корней кровохлебки за счет содержания дубильных веществ также повышает свертываемость крови. Поэтому эти лекарственные растения не следует применять людям склонным к тромбообразованию. Самолечение лекарственными травами может обернуться дополнительными проблемами со здоровьем. Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом.

Получить консультацию или заказать лекарственный фиточай можно, заполнив анкету в разделе Контакты по ссылке