Лабазник вязолистый — довольно распространенное в Украине травянистое растение, которое встречается в болотистых местностях, а также на лугах и полянах, у природных водоемов (рек, озер).

Растение сложно перепутать с другими травами, поскольку его стебель достигает высоты двух метров, с желто-белыми соцветиями в виде метлы с характерным медовым запахом, который особенно чувствуется в период цветения. Соцветия заготавливают во время цветения, корни весной или осенью.

Гадючник в’язолистий

С давних времен гадючник известен как растение с богатым содержанием дубильных веществ (12-36%), также в его состав входят салициловая и аскорбиновая кислоты, флавоноиды, эфирное масло, следы кумаринов, жирные кислоты и ароматические соединения.

В народе это растение называют «средством от сорока недугов», что лучше всего характеризует его лечебные свойства. Гадючник наделен выраженными потогонным и противовоспалительным действием и настои из него можно использовать для лечения гриппа, ОРЗ, при высокой температуре. Нужно взять 1 чайную ложку сухих цветков, залить одним стаканом кипятка, настоять 1-2 часа. Выпить за два-три приема в течение дня.

Настой также помогает при воспалении желудка, кишечника, поджелудочной железы, сопровождающихся болями. Растение можно применять как само, так и в смеси с другими травами (корнем заблуждения, листьями подбела, листьями бобовника, травой зверобоя). Для этого вечером следует заварить 1 столовую ложку сбора трав в пол-литра воды и дать настояться до утра. Полученный отвар выпить за день за три раза до еды. И так каждый день в течение одного месяца.

Помощное снадобье гадючника и при подагре, ревматизме, а также головной боли. За счет содержания соединений салициловой кислоты, кумаринов растение наделено свойством разжижать кровь, поэтому ее целесообразно применять при болезнях сердечно-сосудистой системы.

За счет мочегонного и противовоспалительного эффекта гадючник следует применять при болезнях почек, мочевого пузыря. Следует отметить, что лекарственное растение помогает успокоить нервную систему при возбуждении и тонизировать при апатии или бессилии, то есть способна нормализовать состояние нервной системы.

Гадючник вязолистный используют для промывания гнойных ран, лечения фурункулов, язв и ожогов на коже. Для наружного использования необходимо сделать мазь. Возьмите одну чайную ложку измельченного на кофемолку сухого корня, добавьте 2 чайную ложку вазелина, 1 чайную ложку ланолина (или 3 части подогретого внутреннего свиного жира). Хорошо перемешайте и смазывайте пораженные участки кожи 2-3 раза в день.

С целью профилактики образования тромбов и простуды возьмите одну щепотку сухого порошка и запейте полстакана воды. И так один раз в день в течение месяца. После перерыва курс повторить.

Читайте больше о нашей продукции и заказывайте.