Фитотерапевт Любовь Салий, врач фитоцентра «Дивосил» отвечает на вопросы читателей газеты «Здоровье и долголетие».

Синегнойная палочка – это подвижная бактерия, которая является возбудителем большого количества болезней. Опасность состоит в том, что она устойчива к большинству противомикробных средств, чем и усложняется лечение.

К условиям, способствующим размножению палочки в организме человека, относятся – попадание большого количества бактерий, ослабление иммунитета, длительное лечение антибиотиками, гормональными препаратами, возраст пациента (более склонны к этой инфекции новорожденные и пожилые люди старше 65 лет)

Синегнойная палочка передается контактно-бытовым путём. Чаще попадает в организм из-за предметов бытового потребления; пищевым – можно получить эту бактерию, если съесть мясо, выпить молоко или воду, содержащую палочку; воздушно-капельным путем – микроб может попасть в организм при вдыхании воздуха, содержащего инфекционный агент.

Угрозу представляют продукты жизнедеятельности бактерии. Токсины и ферменты, выделяемые палочкой, повреждают эритроциты, лейкоциты, клетки печени, поражают кровеносные сосуды. Микроорганизм обладает выраженной способностью разрушать белки.

Может поражать: орган слуха и вызвать отиты; органы дыхания – риниты, гаймориты, пневмонии; орган зрения – вызывать конъюнктивит, кератит; органы желудочно-кишечного тракта – холецистит, аппендицит; кожу и мягкие ткани – вызывать гнойные раны, фурункулез; вызвать воспаление оболочек мозга (менингит).

Лечение этого недуга с помощью фитотерапии должно быть комплексным с учетом индивидуальных особенностей в каждом случае. Внутрь нужно пить отвар противовоспалительного фиточая, который содержит травы с противовоспалительным, антибактериальным, иммуномодулирующим действием. Могут быть применены корень девясила, листья эвкалипта, трава таволги, трава зверобоя и другие (готовится по индивидуальному рецепту). Что касается наружного применения, при сыпях на коже без нарушения целостности кожи можно использовать 10-процентную настойку прополиса, если нет аллергии на продукты пчеловодства. Протирать пораженные участки кожи 2-3 раза в день, до полного излечения. Также можно применять масло чайного дерева, которое наделено выраженными противовоспалительными свойствами. А также – мазь из прополиса (взять 10 грамм измельченного прополиса, добавить к нему 100 граммов растопленного на водяной бане смальца, поварить на бане 10 минут, помешивая, охладить тщательно перемешивая. Смазывать поврежденные участки кожи 2-3 раза в день до полного).

Ко мне обращались больные с гнойными ранами, источником инфекции была синегнойная палочка, подтвержденная бактериологически (с помощью бакпосева из раны). К сожалению, антибактериальная терапия не давала результата. А вот мое авторское фитосредство Ульцерин (в его состав входит экстракт лекарственных растений, прополис, подсолнечное масло) помог преодолеть недуг. Он быстро справился с бактерией и залечил рану. Одну из моих коллег заинтересовал Ульцерин, и она проверила его действие в условиях лаборатории. И была приятно удивлена. Микробы, в том числе синегнойная палочка, выросшие на пищевой среде, Ульцерин полностью уничтожил. Так что в природе есть все для преодоления разных недугов.

Заказать Ульцерин можно по телефону.