Микотические поражения стопы или ногтей или, как говорят в народе, грибок достаточно распространенным заболеванием, передающимся от одного человека к другому. Сейчас этим недугом страдает каждый пятый житель планеты. Если трескается и шелушится кожа стопы, наблюдается утолщение, расслоение и изменение цвета ногтей, несомненно – это первые признаки и симптомы грибка.

Его можно «подхватить» где угодно: в бассейне, в спортзале, в магазине, взявшись за ручку тележки, которую до этого держал инфицированный человек, в лифте, нажав на кнопку, и в других общественных местах. Кроме того, грибок может возникнуть вследствие ношения неудобной и некачественной обуви, в которой долгое время сохраняется влага. Следует помнить, что грибок не исчезает сам по себе, и если его не лечить, то болезнь будет прогрессировать. Со временем, скажем, трещины на коже стоп могут превратиться в эрозии и распространиться на руки.

В народной медицине существует немало средств, которые по эффективности нисколько не уступают медикаментозным, и с помощью которых можно преодолеть эту болезнь. Так, хороший результат дает применение ванночек для ног в теплом крутом отваре свежей травы чабреца обыкновенного. Процедуру проводят по 10-15 минут в течение 10-15 дней. При необходимости после многодневного перерыва курс можно повторить.

Полезны также ополаскивание ног перед сном солевым раствором. Для его приготовления в 1 литр теплой воды следует растворить 1 столовую ложку морской соли. Хороший лечебный эффект дает мазь из коровьего сливочного масла и чеснока. Для приготовления нужно раздавить зубки чеснока и смешать поровну со сливочным маслом. Полученную мазь наносить на пораженные участки стопы и ногтей на ногах.

Можно прибегнуть и к такому рецепту: натереть на крупной терке дегтярное мыло и смешать его с таким же количеством поваренной соли. Полученную смесь развести теплой кипяченой водой до кашеобразного состояния. Эту мешанку наносить на стопы и сверху надевать хлопчатобумажные носки. Испытуемым лекарством для борьбы с грибком ногтей является настойка йода 5%. Ею следует протирать дважды в неделю пораженные места. Лечение длительное – несколько месяцев. В своей практике для исцеления от грибковых поражений стопы и ногтей мы рекомендуем комплексное лечение. Оно состоит из Очистного сбора трав и мази Ульцерин. Фитосбор, как говорится, уничтожает грибок изнутри и укрепляет иммунитет, а мазь лечит кожу и ногти снаружи, что и обеспечивает хороший лечебный эффект.

Звоните для консультации