Фитотерапевт Любовь Салий, врач фитоцентра «Дивосил» отвечает на вопросы читателей газеты «Здоровье и долголетие».

Если вас беспокоят запоры, сопровождающиеся трещиной и зудом анального отверстия, нужно наладить правильное питание. Удалить из вашего рациона жареную, копченую пищу, сладости; употреблять в достаточном количестве овощи, фрукты. Ведь они содержат в своем составе клетчатку, которая нужна для работы нашего кишечника и при ее недостатке кишечник работает вяло, перистальтирует в недостаточной степени. .

Поэтому пейте до полутора литров воды ежедневно, ешьте яблоки, морковь, капусту, особенно полезную красную свеклу (вареную или сырую, разницы нет, но помните, что она снижает давление, поэтому употребляйте несколько раз в неделю, но не ежедневно), добавьте в свой рацион чернослив, изюм. Вечером пейте по стакану свежего кефира. Важно достаточно двигаться, особенно если у вас преимущественно сидячий образ жизни. Для налаживания регулярного стула кишечника полезно принимать отвары желчегонных трав (при условии, что у вас нет камней в желчном пузыре, так как при их наличии желчегонные травы противопоказаны). Приготовьте смесь лекарственных растений: корень одуванчика, трава душицы, цветки цмина, листья трифоли в равных частях и добавьте пол части корней аира. Вечером одну столовую ложку этого сбора трав добавьте в пол-литра воды, на малом огне нужно кипятить пять минут, настоять до утра, отвар выпить в течение дня за три приема до еды за двадцать минут. И так каждый день в течение месяца.

Мой авторский Печеночный (очистительный) фиточай налаживает работу кишечника, помогает избавиться от запоров, о чем рассказывают мои пациенты. Кроме того, фиточай улучшает состояние суставов, нормализует показатели холестерина, липопротеидов в крови, улучшает работу печени, поджелудочной железы, укрепляет иммунитет, оказывает противовирусное действие на вирусы гриппа, герпеса, гепатитов А, В, С, оказывает антигельминтное действие.

Местно для заживления трещины анального отверстия можно использовать сок алоэ. Его нужно нанести на тампон из марли и ввести в анальное отверстие на ночь, или вводить в анус на ночь свечи с облепихой или прополисом, которые наделены выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Я в своей лечебной практике рекомендую в таких случаях авторскую мазь Ульцерин, которая помогает избавиться от трещин и геморроя.

Для лечения гипотонии можно принимать настойку лимонника китайского или элеутерококка колючего курсами, контролируя давление.